Яндекс Контакты:
Адрес: ул. 2-я Лыковская, дом 63 стр.4 123458 Москва,
Телефон:+7 916 415-88-50 , Электронная почта: sale1@y-pak.ru

Как производят пакеты из мелованной бумаги

29.05.2023

Когда мы говорим о мелованной бумаге, то обычно представляем себе глянцевые журналы и красочные рекламные буклеты. Но этот тип бумаги также широко используется в производстве упаковки, подарочной, фирменной и обычной повседневной. Самый простой и ходовой ее тип – пакет. Пакет из мелованной бумаги – это модно, красиво, удобно и экологично.

Виды пакетов из мелованной бумаги

Мелованная бумага идеально белая, гладкая, отлично подходит для цветной печати. При этом доступна как для полиграфического, так и упаковочного применения. По вопросам оптовой продажи мелованная бумаги для упаковки вы можете обратиться в ООО «СБС».

В «меловку» упаковывают подарки, но также из нее сегодня делают пакеты, причем разных видов.

Варианты современных бумажных пакетов:

  • Саше – отличается отсутствием плоского дна, боковые стенки просто склеены между собой внизу, наподобие конверта.
  • «Стакан» – присутствует плоское дно, но нет выделенных ручек, изделие прежде всего для защиты содержимого, нежели чем для переноски.
  • Классика – обычный пакет с прямоугольным дном и ручками. Привычный многим, удобный и стильный.
  • «Голиаф» – классика по конструкции, но увеличенного размера. Для упаковки и переноски не тяжелых, но габаритных предметов.
  • Подарочный – специально для упаковки подарка, может быть разной формы и размера, в зависимости от содержимого. Отличается ярким, праздничным оформлением.

Пакеты из мелованной бумаги выполняются в самом разном дизайне, легко брендируются, недорогие, легкие и удобные, при этом без проблем утилизируются и перерабатываются. Современная яркая и экологичная упаковка.

Основные этапы изготовления

Производство начинается с проектирования. Дизайнеры разрабатывают проект, 3D макет, конструкторский отдел все проверяет, затем закупают мелованную бумагу оптом нужных характеристик. Значение имеют плотность, прочность, тип поверхности, светопроницаемость.

Следующие этапы:

  • Печать. Для большого тиража используют офсетную печать, для срочных и малых – шелкографию и цифровую.
  • Обработка материала. Защищают бумагу от внешних воздействий, таким образом продлевают срок службы уже готового изделия. Ее ламинируют – оклеивают специальной полимерной пленкой. Пакет становится более стойким к влаге, перепадам температур и механическим воздействиям.
  • Дополнительная отделка. Чтобы сделать упаковку более изящной и дорогой, к обычной печати добавляют тиснение, блинт, конгрев, уф-лак. Тиснение – получение рельефного изображения на поверхности, для этого в данном случае довольно часто применяют фольгу. Блинт – вид тиснения (блинтовое), только плоское, бескрасочное. Конгерв – получение рельефно-выпуклого изображения, но, в отличие от тиснения, путем сжатия материала между нагретыми штампами. Ультрафиолетовый лак – дает глянцевый эффект и увеличивает стойкость материала.
  • Вырубка. Бумага поступает на тигельный пресс, с помощью него формируют биговальные каналы – места сгиба материала, лишнее убирают.
  • Сборка. Далее листы складывают по канавкам, формируют боковины и дно. Где нужно, детали приклеиваются, к изделию добавляют люверсы и ручки.

Последний этап – проверка качества, упаковывание и передача пакетов на склад или в доставку. Проблем с производством сегодня нет, бумажные пакеты выпускают для магазинов одежды, обуви, предприятий общепита и не только. Удобные, легкие, яркие –пользуются большой популярностью. Более экологичная альтернатива полимерным материалам.

Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 000-07-00
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня