Яндекс Контакты:
Адрес: ул. 2-я Лыковская, дом 63 стр.4 123458 Москва,
Телефон:+7 916 415-88-50 , Электронная почта: sale1@y-pak.ru

Краткая история упаковочной бумаги

05.05.2023

Один из самых распространенных материалов для упаковки – бумага. Многие из нас ею пользуются ежедневно. В нее упаковывают сыпучие продукты, кондитерские, хлебобулочные изделия, текстиль, предметы интерьера, быта, посуду и еще много других товаров. Отдельно осуществляют продажу подарочной упаковки с ярким и привлекательным оформлением. Одним словом, бумага в качестве обертки – более чем востребованный продукт в самых разных сферах. Естественно, речь идет не о том материале, из которого производят полиграфическую продукцию. Упаковочная бумага прочная, экологичная, с барьерными свойствами. Как и у любого другого продукта, у данной упаковки есть своя история, и берет она свое начало с далеких времен.

Первая бумажная упаковка

Как известно, бумага берет свое начало во втором веке нашей эры, ее изобрели в Китае, использовав в качестве основы растительное сырье, которое измельчали, просеивали и прессовали. Китайцы первыми оценили все преимущества данного материала и в седьмом веке стали из него делать пакетики, в которых хранили чай.

В США и Европе бумага появилась значительно позже, а что касается специальной упаковочной, массовое производство началось с середины 19 века. Первый станок для массового выпуска бумажных мешков был запущен в США в Пенсильвании. После 1860 года Штаты не только в полной мере обеспечили себя бумажной упаковкой, но и экспортировали станки для ее производства по всему миру. В 1870 году технология усовершенствовалась, начался выпуск пакетов с плоским дном. Подобная упаковка и сегодня нарасхват, в нее упаковывают продукты питания, различные негабаритные бытовые изделия, строительные материалы и не только. Составляет достойную конкуренцию полимерным упаковочным материалам.

Современные тенденции

А как сегодня дела обстоят с бумажной упаковкой? Она используется повсеместно! Вот несколько трендов 2023 года:

  • Картонные коробки;
  • Гофрокоробки;
  • Крафт-бумага;
  • Пергамент.

Картон – плотный, обычный или многослойный, в зависимости от условий эксплуатации его ламинируют. Используют для упаковки самых разных товаров, от продуктов питания до стройматериалов.

Более прочный вариант, при этом легкий, – гофрокартон. Два плоских слоя между которыми плотная бумага волнообразной формы. Впрочем, выпускается и многослойный гофрированный материал, из пяти или даже семи слоев. Гофрокоробки способны выдерживать большую нагрузку, поэтому их часто задействуют для габаритных и тяжелых товаров.

Крафт-бумагу используют для небольших и нетяжелых предметов, в том числе продуктов питания. Податливый, прочный, легкий материал. Упаковка по контуру, пакеты, конверты – позволяет реализовать разные варианты упаковывания и оформления.

Пергаментная бумага – еще один тренд, не содержит токсичных веществ, пропускает воздух, устойчива к высоким температурам, влагостойкая. Дизайнерскую, с принтом или одноцветную, сегодня используют для оформления букетов.

По вопросам продажи подарочной упаковки оптом обращайтесь в компанию «СБС». Для вас – крафт-бумага беленая, бурая, верже, мелованная бумага, флористический пергамент и не только. Современные упаковочные материалы от производителя! С доставкой в любую точку России!

Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 000-07-00
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня