Яндекс Контакты:
Адрес: ул. 2-я Лыковская, дом 63 стр.4 123458 Москва,
Телефон:+7 916 415-88-50 , Электронная почта: sale1@y-pak.ru

Популярные техники аппликации из бумаги

03.03.2023
Популярные техники аппликации из бумаги

Кто не вырезал из бумаги фигуры и не приклеивал их к какому-либо основанию? С аппликацией мы знакомы еще с начальных классов. Эта техника широко применяется в детской педагогике, так как оказывает большое влияние на развитие ребенка. Впрочем, полезна и для взрослых: чтобы отвлечься от тяжелых мыслей, занять себя полезным делом, научиться новому, своими руками создать эффектный декор.

Аппликация возможна с использованием ткани, полимерных материалов, дерева, стекла, материалов животного, минерального происхождения. Но мы остановимся на популярных техниках работы с бумагой, наиболее доступных, простых и интересных.

Какую бумагу использовать для аппликаций

При выборе бумаги для аппликации нужно обратить внимание на цвет, яркость, плотность. Потребуется материал разного цвета, яркий и насыщенный. Плотность выбирается в зависимости от техники, но она не должна быть слишком высокой, чтобы бумага была податливой, вырезать и приклеивать фигурки без особых усилий. Для фигурок вполне подойдет 60–100 г/м2, для основания – картон, от 200 г/м2.

Есть бумага специально для творчества – то, что нужно. К ней относится:

  • Альбомная;
  • Цветная двусторонняя;
  • Бархатная;
  • Крепированная;
  • Для оригами;
  • Голографическая.

Опять-таки картон для основания.

Помимо специализированных решений можно использовать нестандартные. Например, упаковочную бумагу. Крафт-бумага коричневого цвета, на ней не очень выделяется рисунок. Другое дело – мелованная бумага. Высокого качества, идеально белая, отлично отражает глубину и насыщенность цвета. В данном случае нам нужна дизайнерская – с полноцветной печатью.

По вопросам оптовой продажи мелованной бумаги для упаковки и декора обращайтесь в компанию «СБС». ООО «СБС» – отечественный производитель бумажной подарочной упаковки.

Кроме мелованной бумаги для аппликации вполне подходят беленая крафт-бумага, верже, пергаментного типа. Нестандартно, привлекательно, разумно. Когда после упаковки подарка остался большой рулон материала. Как его использовать? Аппликация как один из вариантов!

Плоскостная, геометрическая, объемная аппликация и не только

изготовление аппликации из бумаги

Популярные и доступные техники аппликации с использованием бумаги – плоскостная, геометрическая, объемная, пластическая и отрывная.

Плоскостная аппликация – классическая и самая простая, для детского творчества. Предполагает вырезание различных элементов, а затем их приклеивание на основание. Для начала приклеивание простых фигурок, после чего формирование из фигурок какого-либо предмета, следующий шаг – сюжетная и декоративная аппликация, полноценная картина из кусочков бумаги.

Геометрическая аппликация, как можно понять по названию, выполняется строго из геометрических фигур. Необычно, интересно, крайне полезно для развития ребенка.

Объемная – более сложная, но очень привлекательная. По контуру вырезаются составляющие композиции, затем они складываются в объемный объект и приклеиваются к основанию. Простая аппликация в данной технике – объемный цветок или дерево с объемными ветвями и листьями.

Пластическая – без строгого вырезания деталей по контуру, кусочки цветной бумаги низкой или средней плотности просто хорошенько сминают, придают форму нужного объекта и приклеивают.

Отрывная – позволяет отразить фактуру объекта. В данном случае тоже без ножниц и строгости. Суть технологии в том, чтобы разорвать цветную бумагу на множество мелких кусочков, этими кусочками заполнить заранее нарисованный на основании силуэт. Композиции, изготовленные подобным образом, выглядят чарующе!

О пользе работы с бумагой

люди делают аппликации из бумаги

Не просто так в младших классах на уроках изобразительного искусства изучают аппликацию. Вырезая, разрывая, сгибая, сминая, приклеивая бумагу, формируя из кусочков целостный предмет, а затем композицию, ребенок направляет энергию в творческое русло. Подобные занятия способствуют развитию мелкой моторики, внимания, памяти, абстрактного мышления, художественного восприятия и вкуса. Тренируют кропотливость, выдержку, терпение, учат дисциплине и прививают любовь к труду.

Для взрослых аппликация – полезное творчество, самовыражение, возможность скоротать время, уйти от тревожных мыслей. Узнать новое. Своими руками изготовить нестандартный и притягательный декор для комнаты.

Кроме того, что бумажное творчество весьма полезное и увлекательное, оно доступное. Не оказалось специальной бумаги – можно использовать обычную офсетную или мелованную, только окрашенную в какой-либо цвет. Или даже упаковочную рулонную. Почему нет? Тот же материал на основе целлюлозной массы, только большего формата, средней плотности. Тем более с продажей мелованной бумаги оптом нет никаких проблем, равно как и с крафт-бумагой и другими упаковочными разновидностями. Можно оформить заказ онлайн, с доставкой в любой город России. Оформлять подарки и делать интересные, привлекательные аппликации. Кто знает, бумажное творчество из увлечения может перерасти в дело всей жизни!

Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 000-07-00
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня