Яндекс Контакты:
Адрес: ул. 2-я Лыковская, дом 63 стр.4 123458 Москва,
Телефон:+7 916 415-88-50 , Электронная почта: sale1@y-pak.ru

Преимущества и недостатки пакетов из мелованной бумаги

28.02.2023
Преимущества и недостатки пакетов из мелованной бумаги

Бумажные пакеты прочно вошли в нашу жизнь. Экологичные, легкие, стильные и удобные. Широко распространены из крафт-бумаги, узнаваемы по характерному коричневому цвету. Однако не ограничиваются только ей. Можно встретить изделия из офсетной бумаги, картона, плайка…

Отдельного внимания заслуживает мелованная бумага. Высокого качества, востребована прежде всего в полиграфии для изготовления глянцевых журналов и рекламной продукции. Но также используется как упаковочный материал.

Вы можете купить мелованную бумагу для упаковки как идеально белую, так и цветную, с печатью. Для оформления подарков выпускается в рулонах, 0,7х5 м, плотностью 70 г/м2. Что касается производства пакетов, используется более плотная, от 100 г/м2 и выше. Составляет достойную конкуренцию крафт-разновидностям.

Особенности материала

Мелованная бумага по качеству печати, насыщенности, яркости красок стоит выше офсетной и крафт, но проигрывает им в экологичности. Представляет собой целлюлозное основание с синтетическими компонентами, покрытое с одной или двух сторон меловой смесью, именно благодаря этой смеси материал отличается превосходной белизной.

Мелованную бумагу используют для изготовления:

рулоны мелованной бумаги
  • Дорогих глянцевых журналов;
  • Каталогов;
  • Буклетов;
  • Плакатов;
  • Календарей;
  • Визиток.

Для книг массово – редко. Свою роль играет дороговизна производства и проблема экологичности.

Малой и средней плотности, используется как упаковка для подарков. Приобрести упаковочную мелованную бумагу оптом и с доставкой в любой город России – ООО «СБС».

Пакеты из мелованного материала – также для нетяжелых и негабаритных презентов: книги, картины, домашний текстиль, сувениры, косметика и т.д. Мелованная бумага – глянцевая, матовая, полуматовая, идеально белая, обеспечивающая яркую, насыщенную и качественную печать.

Как производят бумажные пакеты

Бумажный пакет – простое изделие, но его производство предполагает целый ряд этапов. Все начинается с идеи, разработки технического задания, реализации индивидуального дизайна, макетирования.

На основании этого подбирают необходимые материалы – мелованную или иную бумагу, люверсы для ручек, декор, если того требует модель. Рассчитывают тираж, печатают.

Печать на пакетах распространена офсетная и трафаретная (шелкография). Для защиты от влаги и других внешних воздействий бумагу дополнительно ламинируют – покрывают тонкой полимерной ламинационной пленкой. Также обычную печать совмещают с тиснением – получают эффектное рельефное изображение.

Следующий этап – вырубка. При помощи тигельного пресса нанесение насечек – линий сгиба. Плюс обрубание лишнего.

Далее сборка. Формируют дно и стенки, проклеивают швы, укрепляют дно, если предусматривает макет, устанавливают люверсы и ручки.

В завершение проверяют качество изделия, упаковывают и отправляют на склад.

Пакет из мелованной бумаги: за и против

Главное преимущество пакета из мелованной бумаги – яркая полноцветная высококачественная печать, возможность изготовить полезную запоминающуюся дизайнерскую вещь. Для сравнения: печать на крафт-бумаге, которая коричневого цвета, не так выделяется, не так хороша.

пакеты из мелованной бумаги

Из других плюсов отметим:

  • Возможность выполнить пакет в индивидуальном стиле, брендировать, сделать из упаковки эффективный рекламный носитель;
  • Постпечатную обработку, защиту изделия от влаги, рельефную печать, упрочнение дна и ручек;
  • Легкость, удобство использования;
  • Беспроблемную утилизацию без вреда для экологии.

Лёгкость, яркость, стиль, комфорт. В то же время у такого решения есть и недостатки. Это дороговизна, ограниченность в использовании, низкая износостойкость.

Мелованная бумага высококачественная белая, идеальна для печати, но дороже крафт-бумаги. Какой бы ни была качественной, все равно остается бумагой, которая не выдерживает больших нагрузок, рвется, моментально воспламеняется. На ней моментально остаются следы в местах сгибов.

К этому добавим жесткость и сложность полного сглаживания углов. Но для упаковки, транспортировки нетяжелых и негабаритных предметов – вполне рабочий вариант. А если на первом месте дизайн, стиль, брендирование – вообще безупречный выбор.

Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 000-07-00
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня